24.01.2017  Иркутская область: утвержден перечень профессий для профобучения безработных

   
   Перечень профессий, приоритетных для профессиональной подготовки безработных на 2017 год, утвердило министерство труда и занятости Иркутской области. В нём содержится 119 специальностей, наиболее востребованных на рынке труда региона, в основном из сфер строительства, обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, ремонта автотранспорта, образования, предоставления коммунальных, социальных услуг, сообщается на сайте Правительства Иркутской области.
   Желающих обучат работать, например, плотниками, арматурщиками, трактористами, бетонщиками, сварщиками. Для женщин предусмотрены специальности повара, секретаря, парикмахера, мастера педикюра и многие другие.
   Курсы краткосрочные. Для тех, кто зарегистрирован в центрах занятости населения Иркутской области, обучение бесплатное. Перечень приоритетных профессий для профессионального обучения формируется для того, чтобы сориентировать тех, кто находится без работы, и дать им шанс устроится в новой для себя сфере или повысить профессиональную квалификацию.
   Обучение проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2020 годы. В 2016 году органами занятости населения региона на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование было направлено более 4 тыс. безработных граждан, около 3 тыс. из них обучено по рабочим профессиям.
   ИА "Альянс Медиа"