03.05.2017  Утвержден перечень поселений, где разрешена торговля без онлайн-касс

   Предприниматели в удаленных местностях Иркутской области смогут работать без использования онлайн-касс. В Приангарье утвержден перечень населенных пунктов, включающий около полутора тысяч поселений в 33 муниципальных образованиях, в которых разрешено торговать без контрольно-кассовой техники, подключенной к системе передачи фискальных данных, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Напомним, согласно изменениям, внесенным федеральным законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ и в федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", торговля в стране должна идти через ККТ, передающие в налоговые органы в режиме реального времени фискальные данные в электронной форме.
   Как отметил бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко, это правило вызывало возражения у бизнес-сообщества и всех региональных и федерального Уполномоченных по защите прав предпринимателей. "У нас в Иркутской области не во всех поселениях есть каналы связи, которые позволили бы предпринимателям выполнить этот закон. Поэтому нужно было определить перечень территорий, где можно работать без использования онлайн-касс. Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в приказе от 5 декабря 2016 года № 616 были установлены критерии определения отдаленных от сетей связи местностей, где пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. На основании названного приказа региональным правительством разработан и утвержден перечень населенных пунктов Иркутской области, которые могут легально работать без применения онлайн-касс", - отметил Алексей Москаленко.
   По всем возникающим вопросам и трудностям, возникающим в связи с внедрением данного нововведения, предприниматели могут обратиться в аппарат Уполномоченного, где формируется список вопросов для передачи в налоговую службу.
   С перечнем населенных местностей, утвержденным Постановлением Правительства Иркутской области от 25 апреля 2017 года № 277-пп, можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.
   ИА "Альянс Медиа"