20.10.2017 01:14
Аналитика.
Просмотров всего: 58457; сегодня: 2.

Хайп, блокчейн и криптовалюты: сколько трендовых доменов в Рунете

Хайп, блокчейн и криптовалюты: сколько трендовых доменов в Рунете

Крупнейший российский регистратор доменов и хостинг-провайдер Reg.ru представляет обзор влияния трендов на регистрацию доменов: хайп, блокчейн и криптовалюты в национальных доменных зонах .ru и .РФ.

В рамках обзора было выбрано несколько слов, популярных в медиаполе Рунета в 2017 году: «спиннер», «хайп», «блокчейн», «криптовалюта», «коин» и другие. С помощью аналитического сервиса Statonline, принадлежащего Reg, мы проанализировали, сколько сегодня в национальных зонах .ru и .рф доменов, которые содержат трендовые слова.

В анализ вошли только оригинальные написания слов на русском или английском языке и их перевод либо транслит. Слова с неправильной орфографией или некорректными вариантами транслитерации не рассматривались. Например, только “blockchain” и «блокчейн», «криптовалюта» и “cryptocurrency”.

Хайпанули ли?

Самым популярным из анализируемых слов оказалось «коин» или “coin” («монета») — единица какой-либо криптовалюты. Если до 2015 года основу сайтов с упоминанием этого слова составляли домены, посвящённые нумизматике, то в 2016 и 2017 году, когда было зарегистрировано свыше 3000 доменов, их тематика сменилась на более современную: альткоины.рф, рубкоин.рф, aboutcoins.ru и т. п. Это характерно и для .ru, и для .рф.

Поскольку фермы для майнинга (добычи криптовалюты) получили огромное распространение, среди доменов со словом “farm” или «ферма» мы ожидали увидеть много соответствующих адресов. Однако, вопреки этому, многие из них оказались посвящены фармацевтической тематикe и классическим фермерским хозяйствам. Хотя определённая доля адресов майнинговых ферм в них присутствует, например, криптоферма.рф, coin-farm.ru.

Спиннер — тренд, который не обошёл, пожалуй, ни одного человека. Домены с этим словом оказались на третьем месте — в сумме 1270 адресов в .ru и .рф. 99% доменов зарегистрировано в 2017 году и лишь некоторые в конце 2016 года. Пик регистраций пришёлся на апрель–июнь 2017 года — время, когда популярность спиннеров в России набирала обороты. Встречаются самые разные варианты доменов.

“Exchange” («обмен», «биржа») — ещё одно слово, получившее распространение вместе с темой криптовалют. В 2017 и 2016 было зарегистрировано более трети доменов от сегодняшнего показателя в .ru и .рф. И хотя часть из них, преимущественно в .RU, действительно посвящены биржам и обменникам криптовалют, большую долю составляют домены разных тематик, связанных с обменом и биржами: биржи труда и различных товаров, сервисы обмена авто, книгами, ссылками, обменники валюты и многие другие.

Основная масса доменов со словом “mining” или «майнинг» («добыча») — 73% (760 адресов) — была зарегистрирована в 2017 году. Как и в случае с другими словами, связанными с блокчейн-технологиями и криптовалютой, основной пик регистраций пришёлся на июнь–август текущего года.

На позицию ниже оказалось слово «блокчейн» — 521 доменное имя в .ru и .РФ. Большее распространение оно получило в зоне .ru: до 2016 года здесь было зарегистрировано всего 107 доменов, а начиная с июня 2017 года, когда медиаполе начало взрываться от новостей, связанных с этой технологией, число веб-адресов выросло до 466. И регистрации подобных доменов не прекращаются. Домены регистрируются под блокчейн-биржи, тематические конференции и образовательные программы.

Следующим по популярности стало слово «хайп» — 422 домена в .ru и .РФ. В зоне .ru особая активность регистраций доменов со словом “hype” наблюдается последние два месяца: за сентябрь и ещё не закончившийся октябрь зарегистрировано 83 доменных имени. В зоне .РФ наибольшая динамика регистраций была в апреле и мае 2017 года. Очевидно, это связано с выходом «Дружко шоу» и появлением мема «хайпанём немножечко». Кроме доменов, напрямую связанных с мемом, таких как хайпанёмнемножко.рф, можно встретить и адреса интернет-магазинов, например, хайповый-шмот.рф. Кстати первый «хайп» в зоне .РФ был зарегистрирован ещё в 2013 году — домен хайп.рф.

Доменов со словами «криптовалюта» и “cryptocurrency” в .ru и .РФ оказалось равное количество — всего по 17 веб-адресов. Большая часть из них, как и остальные трендовые слова, зарегистрированы в июне–июле 2017 года.

В рамках обзора рассматривалась ещё одна трендовая тема – «рэпбатл». Несмотря на всеобщий интерес к ним в последнее время, ни само слово, ни имена участников батлов не получили распространения в доменных зонах .ru и .РФ.

«Рынок доменов чутко реагирует на любые события, происходящие в стране и мире: всего несколько дней назад объявили о том, что в России появится крипторубль — и в зонах .ru и .рф уже есть несколько соответствующих доменов. Что говорить о трендах и мемах, которые сегодня становятся источником вдохновения для многих коммерческих организаций и находят отражение в адресах сайтов компаний, интернет-магазинов. Некоторые, видя в теме потенциал, желают "застолбить" место в Интернете для будущего проекта. Не обходят тренды стороной и профессионалы доменного рынка, которые пополняют портфолио "хайповыми" адресами», — комментирует генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк.

Reg.ru — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имён и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 3 000 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает первое место в рейтинге хостинг-провайдеров России. В 2012 году Reg.ru стал аккредитованным ICANN регистратором. Офисы Reg.ru расположены в более чем 30 городах России и СНГ.


Ньюсмейкер: Регистратор доменных имён REG.RU — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...