14.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4316; сегодня: 1.

Дни Microsoft – качественно новый шаг в развитии информационных технологий региона

Дни Microsoft – качественно новый шаг в развитии информационных технологий региона

Во второй половине ноября запланировано подписание соглашения о намерениях в области применения информационных технологий между администрацией Иркутской области и ООО «Майкрософт Рус». Документ подпишут губернатор Приангарья Александр Тишанин и генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стенн. Как сообщает пресс-служба Группы компаний «Форус», соглашение планировалось подписать в Дни Microsoft, которые проходили 22-26 октября в Иркутске, но из-за рабочей поездки губернатора за рубеж подписание в запланированный срок не состоялось. Представители Microsoft уверены, что данный документ будет подписан.

В рамках Дней Microsoft прошла серия мероприятий. Организаторы считают, что в целом Дни Microsoft проведены успешно – практически во всех мероприятиях число участников превышало планируемое, что свидетельствует о высоком интересе к информационным технологиям в регионе. Напомним, что мероприятия были рассчитаны на различные аудитории: на представителей органов государственной власти, ИТ-специалистов коммерческих структур, сотрудников компаний-партнеров Microsoft, представителей образовательных учреждений и студентов.

Первым в рамках Дней Microsoft 24 октября в здании областной администрации прошел семинар по вопросам лицензирования программного обеспечения Microsoft в органах государственной власти и коммерческих организациях. В нем приняли участие более 120 слушателей. В качестве практической части состоялись два мероприятия: для органов государственной власти -- круглый стол «Аспекты взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и компании Microsoft», а для коммерческих организаций -- практический семинар «Лицензирование Microsoft для коммерческих организаций».

Круглый стол для представителей власти стал полем для довольно оживленной дискуссии о роли информационных технологий в развитии области, а также общей инвестиционной привлекательности региона. «На круглом столе речь шла о применении современных технологий и решений в госсекторе. Иркутская область позиционируется властью как инновационная, в частности, ее выбрали пилотной зоной в сфере информатизации предоставления государственных услуг населению», – рассказывает представитель Microsoft по работе с органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления Павел Шалагинов.

Часть встречи была посвящена лицензированию ПО администрации. Участники сошлись на том, что схемы лицензирования государственных предприятий и образовательных учреждений нужно довольно тщательно продумать и затем реализовать. На встрече также поднимались вопросы, касающиеся государственных проектов в сфере информатизации, таких как «Электронная Россия». «Региональные органы государственной власти испытывают большие потребности во внедрении современных решений. При этом есть ряд проблем, таких как нехватка квалифицированных кадров, обладающих навыками в работе и применении современных технологий», – отметил Павел Шалагинов.

Кроме того, нехватку квалифицированных кадров, как одной из ключевых проблем ИТ-отрасли, отмечала в своих выступлениях в рамках мероприятий «Сибинфоком-2007» генеральный директор ГК «Форус» Шевцова Ирина. «Мы принимаем активное участие в развитии кадрового потенциала региона, -- рассказала она, - ведь на нас, как на одном из лидеров регионального ИТ-рынка, тоже лежит ответственность за формирование здоровой среды для развития информационной отрасли области. В этом направлении совместно с вузами проводятся комплексные мероприятия по тестированию, обучению, сертификации и трудоустройству специалистов. Этими вопросами в нашей компании занимаются два подразделения: Кадровый центр «ВОКС» и Учебный центр «Форус».

Следующим особым блоком в программе Дней стали мероприятия для компаний-партнеров. 23-24 октября для продавцов программных продуктов тренер Microsoft провел тренинг-практикум по работе с программами лицензирования, но ключевым событием стал Партнерский форум Microsoft, прошедший 25 октября. Помимо этого, в программе Дней Microsoft состоялось два мероприятия для образовательных учреждений: круглый стол «Международная программа Microsoft «Партнерство в образовании» и День Microsoft для вузов Иркутска.

Завершало Дни Microsoft мероприятие для ИТ-директоров – брифинг, в котором приняли участие более 60 человек. Инженеры Microsoft рассказали о возможностях продуктов Microsoft Office SharePoint Server, OneNote, Groove и Exchange Server, а специалисты ГК «Форус» продемонстрировали практический пример внедрения SharePoint Server у клиента. В октябре «Форус» представил ИТ-специалистам новую возможность детального изучения продуктов - Демонстрационный центр решений.


Ньюсмейкер: Группа компаний Форус — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...