14.10.2014 08:43
Новости.
Просмотров всего: 5320; сегодня: 3.

Подведен итог конкурса на лучший проект логотипа «Общественный экологический мониторинг»

Подведен итог конкурса на лучший проект логотипа «Общественный экологический мониторинг»

Государственный мультиязычный информационный геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» подвел итоги открытого конкурса на разработку логотипа, обеспечивающего единство восприятия информации об общественном экомониторинге. Победу одержала работа Геннадия Ковалева, единодушно выбранная и конкурсной комиссией, и участниками социальных сетей.

Создание системы общественного экологического мониторинга является одним из ключевых моментов программы охраны озера Байкал. «Наряду с принятием законов и реализацией государственных природоохранных программ необходимо еще и повышать сознательность россиян, делать все возможное, чтобы наши граждане сами проявляли активность в деле охраны окружающей среды, - считает Александр Долгушин, эколог, эксперт в области охраны окружающей среды, кандидат экономических наук. – С этой точки зрения общественный экологический мониторинг является очень эффективным инструментом. Если наблюдение за состоянием уникальной экологической системы озера Байкал и Байкальской природной территории будет взято под общественный контроль, это одновременно поможет и лучше защитить озеро, и дать возможность активистам-экологам проявить себя, и повысить общую экологическую культуру россиян».

Конкурс на лучший проект логотипа для общественного экологического мониторинга проводился с 10 сентября по 10 октября 2014 года. Его целью было привлечение внимания россиян к экологической тематике и мотивирование граждан к участию в мероприятиях проекта общественного мониторинга.

Основным требованием к представленным на конкурс работам была возможность их универсального использования. Логотип должен легко прочитываться и запоминаться, ассоциироваться с общественным экологическим мониторингом, одинаково хорошо смотреться на полиграфической и сувенирной продукции, в наружной и печатной рекламе, на баннерах и аватарах в интернете.

В конкурсе приняли участие 9 авторов, приславших 18 работ. Часть из них не прошла отбор по формальным критериям, указанным в техническом задании на разработку логотипа. Все прочие работы, соответствующие условиям конкурса, выкладывались организаторами в группах геопортала в социальных сетях Вконтакте, Facebook (Запрещенная в РФ организация) для проведения онлайн голосования.

По результатам голосования в группах был сформирован шорт-лист из трех логотипов, набравших наибольшее количество голосов. Этот список оценивала комиссия, состоящая из представителей организаторов конкурса – Министерства природных ресурсов РФ и разработчиков геопортала, а также приглашенных в качестве экспертов экологов и дизайнеров.

Выбор жюри в итоге совпал с мнением участников социальных сетей. Победил логотип Геннадия Ковалева, представляющий собой лупу, нацеленную на зеленый росток, и слоган «Экология под присмотром общества». Автор лучшей работы будет награжден графическим планшетом Wacom Intuos Pen&Touch M.

Логотип Геннадия Ковалева будет доработан с учетом потребностей проекта «Общественный экологический мониторинг озера Байкал». После подписания договора с автором организаторы разместят логотип в соответствующем разделе геопортала, а также будут использовать его при разработке полиграфической продукции в рамках проекта.

Озеро Байкал – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его сохранение как природной лаборатории исследований глобальных изменений является важнейшим направлением деятельности Российского государства. Геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» создан по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ Коммуникационной группой Insiders с целью обеспечения доступа к информации в области охраны озера Байкал и Байкальской природной территории в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. №847.


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...