28.02.2016 08:25
Новости.
Просмотров всего: 5711; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта Республики Алтай приняли участие в работе конференции ОНФ в Иркутске

Активисты Народного фронта Республики Алтай приняли участие в работе конференции ОНФ в Иркутске

Конференция Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса прошла 25 февраля в Иркутске. Участие в ее работе приняла делегация из Республики Алтай в составе четырех человек.

В рамках Конференции была организована онлайн-трансляция пленарного заседания с подключением Региональных отделений ОНФ. До начала видеосвязи в Национальном театре состоялось расширенное заседание региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В ней участвовали председатель Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, прокурор республики Николай Мылицин, министр природных ресурсов и экологии Александр Алисов, глава Турочакского района Владислав Рябченко, директор Турочакского лесничества Олег Андронов, а также ученые из Горно-Алтайского государственного университета и жители села Аскат Чемальского района.

«Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте прошлого года. Региональные рабочие группы Центра действуют в большинстве субъектов страны. За год в Центр и региональные группы поступило более 450 обращений от граждан, по 150 из них нам удалось добиться положительных результатов. К ним относятся десятки случаев пресечения деятельности «черных лесорубов», спасение от уничтожения ряда национальных парков и особо охраняемых природных территорий, остановлены десятки незаконных вырубок леса под видом санитарных, с последующей застройкой земель лесного фонда», – отметил Анатолий Карпов.

Олег Андронов сообщил, что в настоящее время в Турочакском районе варварских рубок не наблюдается. Сохранить уникальные боры удалось благодаря совместным усилиям Минприроды республики, властей и жителей района, прокуратуры, МВД, активистов ОНФ.

«Точка в этом деле еще не поставлена, но переломный момент в сознании людей наступил. Беспредел с вырубками прекращен. Для окончательного решения проблемы нужно вносить изменения в существующее законодательство», – сказал Олег Андронов.

Помимо результатов проделанной членами региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса на заседании обсуждались проблемы сохранения сосновых боров в селах Аскат и Анос Чемальского района, поднимались злободневные вопросы традиционного природопользования, социальной древесины, проблемы сохранения и рационального использования водных и биоресурсов.

Местные активисты ОНФ заострили внимание на необходимости защиты от загрязнения второго в России после Байкала и шестого в мире по величине хранилища пресной воды – Телецкого озера. Отдельного внимания требует вопрос по сохранению берегов реки Катунь от застройки турбазами.

Во время онлайн-трансляции и прямого подключения Республики Алтай с Иркутском Анатолий Карпов рассказал о варварских вырубках вековых сосен вдоль реки Бии в Турочакском районе. Проблема в том, что статья о незаконной (браконьерской) рубке не действует на землях сельхозназначения.

Из Иркутска был продемонстрирован ролик о рейде, совершенном накануне конференции активистами ОНФ в Республике Алтай в Турочакский район.

Тему продолжила координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко. Земли с сельскими лесами активно переводятся из категории «лесопокрытые площади» в земли сельхозназначения, что позволяет включать их в свободный оборот. Понятие «сельские леса» не определено юридически, поэтому может трактоваться с учетом определенных интересов. В связи со спорностью идентификации под видом сельских лесов порой проходят обычные лесные насаждения. Сельские леса всегда выполняли и выполняют важную средозащитную функцию в отношении самих сельскохозяйственных угодий. В этой связи необходимо разработать комплекс мер по правовой защите этих лесов от вырубок.

Далее уже в кругу участников расширенного заседания региональной рабочей группы было отмечено, что площадка ОНФ уникальна тем, что здесь представители всех ветвей власти и простые граждане могут встретиться для ведения конструктивного диалога по решению самых острых, казалось бы, неразрешимых проблем.

Итогом же конференции в Иркутске стало принятие общественных предложений по решению накопившихся в стране вопросов экологии и защиты леса. Данные инициативы будут направлены профильным органам власти.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...