06.07.2016 18:40
Новости.
Просмотров всего: 3623; сегодня: 2.

Опасные печи. Почему горят квартиры жителей Иркутской области

Опасные печи. Почему горят квартиры жителей Иркутской области

Причиной большей части пожаров в жилых домах Иркутской области становятся неисправные печи и электрооборудование, а также элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности, гласит статистика «АльфаСтрахование» за три года.

Иркутская область – одна из немногих, где пожары становятся причиной большей части выплат по страхованию жилья. В 2014 г. огневые риски стали причиной 100% выплат, в 2015% - 96%.

Согласно статистике «АльфаСтрахование» за прошлый год, в 70% случаев возгорания виновато несоблюдение элементарных правил противопожарной безопасности (в 2014 г. – 66%). В 14% случаев - неосторожное обращение с огнем и горючими веществами (в 2014 г. – 21%).

Удары молний и шквалистый ветер, обрывающий линии электропередач, являются виновниками лишь 4% случаев возгорания (1,5% в 2014 г.).

Эти наблюдения подтверждаются данными МЧС, уточняющими, что неправильная эксплуатация печей и электрооборудования, а также несоблюдение правил пожарной безопасности – причина 65% всех пожаров в области, еще 33% происходят по неосторожности. По статистике ведомства, в 2015 в Иркутской области из-за неосторожного обращения с огнем произошло 111 пожаров, погибло 139 человек.

В январе-феврале 2015 г. на возгорания из-за неправильного обращения с электрооборудованием и печами приходилось 1-2 пожара в сутки, в марте того же года – уже 4 случая. Рост пожаров в дачном секторе был связан с подготовкой жителей к садово-огородному сезону: обогревом и просушкой домов, ремонтными работами, очисткой участков.

«Большинство случаев возгорания связано с пренебрежением правилами пожарной безопасности при пользовании кухонных печей и электроприборов. Людей не смущают поврежденные и оголенные провода, не учитывается расстояние до стен при установке обогревательных приборов. Подобное халатное отношение дорого стоило иркутянам – часть пожаров закончилась полной утерей жилья. Еще одна беда региона – регулярные поджоги сухой травы, приводящие к обширным лесным пожарам, - рассказывает Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование». – Вопрос о страховании недвижимости крайне актуален: страховая выплата частично предотвратит финансовые потери владельцев при наступлении страховых случаев, не позволит остаться на улице и даст возможность оперативно восстановить жилище. В целом по компании «АльфаСтрахование» со второго квартала 2015 г. по первый квартал текущего года включительно по пожарам частных домов выплачено 82% от всей суммы убытков».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет более 8,7 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...