09.01.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 19044; сегодня: 2.

Народные предприятия – отличный инструмент для борьбы с безработицей

Народные предприятия – отличный инструмент для борьбы с безработицей

В 2019 году по стране прокатятся массовые увольнения: как ожидает Минтруд, только за первые три месяца работу потеряет не менее 230 тысяч человек. Согласно более пессимистичным оценкам, места потеряют до полутора миллиона специалистов. А раз так, то властям самое время озаботиться развитием в России народных предприятий, считает президент НСНКП Павел Дорохин. По мнению депутата Госдумы, известные преимущества коллективных хозяйств – устойчивость к экономическим кризисам и внимательное отношение к сотрудникам – позволит государству обеспечить должный уровень занятости.

Предстоящие сокращения нельзя назвать неожиданными: ещё в начале 2018 г. каждая пятая компания заявляла о готовности расстаться с частью работников. Теперь аналогичные планы вынашивает каждый четвёртый работодатель – таковы данные исследования портала Rabota.ru. И Минтруд лишь подтвердил общие ожидания: согласно ведомству, больше всего уволенных будет в финансовой сфере, на транспорте, у производителей электрооборудования, в добыче полезных ископаемых и так далее.

Павел Дорохин отдельно отмечает: «Как показывают соцопросы, боязнь остаться без работы – один из самых распространённых среди наших соотечественников страхов. И люди, попав под сокращение, сталкиваются не только с потерей средств к существованию, но и переживают глубокую личную драму». «Однако это ещё не вся беда. С сожалением можно констатировать, что экономическая ситуация в нашей стране не позволяет рассчитывать на скорое изменение положения к лучшему. То есть рост безработицы продолжится», - добавляет депутат.

Тем не менее, отечественное правительство располагает, по крайней мере, одним эффективным инструментом для обеспечения граждан работой. «Мы говорим о развитии в России такого института, как народные предприятия – компаний коллективной формы собственности. Мировой опыт, равно как и практика участников НСНКП показывает, что они предпочитают не прибегать к увольнениям, а изыскивают способы сохранить коллектив, в частности, за счёт повышения мастерства сотрудников, их переквалификации и так далее. К примеру, на народном предприятии «Знамя» из Свердловской области, которое входит в наше объединение, почти весь персонал владеет тремя и более профессиями», - комментирует Павел Дорохин.

Впрочем, это частности. Главное, как говорит президент НСНКП, заключается в непосредственном устройстве народных предприятий, когда каждый член трудового коллектива является полноправным собственником компании. «Если к защищённости наёмного работника в России остаются большие вопросы, то сотрудники коллективных хозяйств чувствуют себя гораздо увереннее. Они знают, что не могут быть скоротечно уволены по произволу начальства, и всегда найдут применение в компании, совладельцами которой являются», - указывает Павел Дорохин.

По его словам, также характерно, что народные предприятия более эффективны, чем частный бизнес, и за счёт повышенной мотивации персонала. «Участники коллективных хозяйств работают на себя, на результат, позволяющий не только обеспечивать достойные зарплаты и инвестировать в социальную инфраструктуру, но и выигрывать экономическое соревнование у конкурентов. Так, учредитель НСНКП – Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова – входит в число 50 крупнейших лесопромышленных компаний страны, занимает 40 место в рейтинге крупнейших предприятий Татарстана и продолжает динамично развиваться. Весьма заметны в своих индустриях СПК «Звениговский» (Марийская республика), «Усольский свинокомплекс» (Иркутская область), «Челябинское рудоуправление», «Красная звезда» (Удмуртия) и прочие участники НСНКП. Как можно заметить, успешность коллективных хозяйств повсеместна и не завязана на географии», - отмечает депутат.

«В настоящий момент наш союз завершает работу над законодательной базой, регулирующей деятельность народных предприятий. Уверен, правительство РФ поддержит наши усилия, которые мы предпринимаем, в том числе, и для борьбы с безработицей», - резюмирует Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...