21.01.2019 11:09
Аналитика.
Просмотров всего: 12459; сегодня: 4.

Военная ипотека в Иркутской области. Итоги 2018 года

Военная ипотека в Иркутской области. Итоги 2018 года

Читинский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» подвел итоги работы по реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) в Иркутской области за 2018 год.

За 12 месяцев 2018 года в регионе 219 военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (НИС) приобрели себе жилье по военной ипотеке, из которых 195 стали собственниками квартир на вторичном рынке недвижимости, 1 принял участие в долевом строительстве многоквартирных домов, 23 приобрели жилой дом с земельным участком.

Всего за время функционирования НИС военнослужащими в регионе заключено 2529 сделок по приобретению жилья.

Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Иркутской области, приобретенного военнослужащими-участниками НИС в 2018 году, составляет 50 тыс. рублей. Средняя площадь купленной квартиры – 60 кв. метра.

С момента введения в действие накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих количество ее участников неуклонно растет. На сегодняшний день участниками НИС являются более 480 тысяч военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Более 220 тысяч участников НИС уже стали собственниками жилых помещений по программе «Военная ипотека», из которых более 21 тысячи приобрели себе жилье в прошедшем году.

Важнейшим итогом 2018 года является ввод в действие нового стандарта ипотечного кредитования военнослужащих, который при фиксированной процентной ставке и фиксированном ежемесячном платеже, установленном на весь срок действия кредита в размере 1/12 от размера ежегодного накопительного взноса на год выдачи кредита, позволяет в безусловном порядке своевременно погасить ипотечный кредит и исключить образование какой-либо задолженности у участника НИС к концу срока кредита. А в случае проведения государством индексации накопительного взноса ипотечный кредит будет погашен на несколько лет раньше.

Новый стандарт одобрен Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ. В настоящее время практически все ведущие банки страны осуществляют предоставление ипотечных кредитов участникам НИС на вышеуказанных условиях, процентные ставки по ним варьируются от 8,8 до 11,5 процентов годовых.

С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС, а также с условиями программ кредитования можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека».

Также по любому вопросу, связанному с участием в накопительно-ипотечной системе, военнослужащие могут обратиться за консультацией в Читинский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» по тел.: 8 (3022) 34-34-57, 34-34-53.


Ньюсмейкер: Читинский филиал Росвоенипотеки — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...